суббота, 31 декабря 2011 г.

Точилка для ножей по типу Lansky

Обзор подготовлен:
[Ikary Gendo]
   Давненько собирался (да и стоило) черкнуть по поводу этой точилки.

   Прежде всего хочу заранее извиниться за возможную сумбурность изложения - мне довольно тяжело говорить о хороших вещах (за отвратительные фото прошу извинения отдельно). Не "замечательных", "посредственных", "отвратительных", а просто о "Хороших". Именно к хорошим девайсам я и отношу точилку от Олега. Она имеет свои достоинства, преимущества и недостатки, о которых постараюсь изложить сугубо личное мнение. Точилку я презентовал тёще весной 2011-го, полёт отличный.
   Для начала комплектация:
   В целом, мне кажется, всё просто и объяснения тут будут излишни. Единственное, что хотелось бы отметить - назначение, тут у каждого будет своя правда. У каждого инструмента есть своя сфера назначения и условий работы, и тут прошу понять меня правильно, точилка - преимущественно кухонного назначения среднестатистическим пользователем. Именно "преимущественно", ведь у большинства из нас ножи трудятся именно на кухне. "Среднестатистического" - отнюдь не в разрезе качества, а именно сложности эксплуатации. Конструкция ведь простая, в меру дуракоустойчивая, с подробной инструкцией. Всего-то и делов - держать при торяге клинок строго вертикально до получения необходимой остроты. И опять же, "среднестатистического" в плане того, что почти у каждого ножемана/ножедела с приличным запасом ножей и опыта, скорее всего, уже имеются любимые точилки (алмазы, водные камни и т.д.). Такую точилку не потащишь за собой в поход, не бросишь в "бардачке", в рюкзак на ежедневное ношение. Оптимальное место жительства, как по мне - кухня, но одними только кухонниками сфера применения не ограничивается.  Такой точилкой очень легко и приятно точить клинки с серпо- и "S"-образной геометрией, что достаточно проблемно на плоских камнях. Сама по себе точилка даёт вполне приличную остроту, но, я бы рекомендовал на финише использовать мусат, лучше алюмо-керамику.
   Такими вот образом переходим к полевым испытаниям.
Для начала хотелось бы отметить, что к ножам у меня дома относятся крайне похабно и небрежно. Долгие годы борьбы за ножевую культуру так и не принесли ощутимых плодов, увы....
   В качестве "подопытных" взял 2 ножа - пенсионер, купленный на рынке лет 10 назад (толщина клина около 1мм.), но до сих пор держащий марку и один из любимцев для грубых работ с клином 4мм из кованной 40х43.
Итак, позиции на тестовых листах для реза:
1 - "как есть"
2 - работа на точилке в течении 1-й минуты
3 - работа на точилке в течении 3-х минут
4 - 3 + правка мусатом.
   По сугубо личным впечатлениям могу сказать, что точилка справляется, по большому счёту, со всеми сталями, включая "быстрорезы". Просто, чем выше твёрдость и грубее подвод, тем соответственно  возрастает и время работы с точилкой. В сравнении с алмазными точилками, "грызёт" слабее, но всё-таки с поставленными задачами справляется.

   Подводя итог, могу сказать следующее:
Достоинства:
- простота и доступность в использовании;
- широкий спектр применения вне зависимости от геометрии клина;
- обеспечивает  вполне приличное качество заточки;
- стержни легко моются, чистятся;
- довольно приятная стоимость

Недостатки:
- всего один набор стержней зернистостью имхо порядка 600-800 грит;
- стержни всё-таки керамические, а от всякого рода досадных случайностей ни кто не застрахован.

Ну и спорный момент:
- стержни крепятся достаточно туго. С одной стороны они не гуляют в отверстиях, хорошо держат угол, а с другой - барышням подчас тяжеловато их оттуда доставать.

Такая вот приятная "рабочая лошадка".

_________________________________________________________

Заказать точилку можно с любыми углами.
тел. (068) 908 26 28




18 комментариев:

  1. Доброго времени суток! Всё просто отлично описано - вот только не всем понятно...
    Огромная просьба - выложите пожалуйста ещё и видео процасса работы на Вашей точилке.
    Сначало пытался объяснить жене как "ЭТИМ" пользоваться согласно иструкции... потом своими словами... вообщем видео в студию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот примерно так как на LANSKY
      http://www.youtube.com/watch?v=C56fNb6-a78&feature=related

      Удалить
  2. Точилкой доволен!
    Стержни входят плотно, люфтов нет. Керамика мелкая.
    Хороший инструмент для поддержания кухонных ножей в рабочем состоянии.
    Игорь.

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже прикупил точилку, понравилась, отличный бюджетный вариант. Точил нож с твердостью 60 ед., за 40 мин. нож был заточен до состояния режет бумагу

    ОтветитьУдалить
  4. Отзыв о точилке.

    Как и везде есть свои плюсы и минусы.
    Начну с плюсов:
    1. Очень сильно порадовало количество различных углов. У меня как раз на кухонниках один угол, а на других ножах - другой угол заточки. Так что использую углы 20, 25, 30 и 35 градусов (и даже 15 град. на скальпеле).
    2. Очень аккуратно сделана.
    3. Стержни 200 мм, а не 150. Поэтому работать с ними намного удобнее.
    4. Не могу сравнить качество керамики, так как другими не пользовался. Но вроде эта керамика более менее хорошая. Моется хорошо. Гритность вроде нормальная. (Хотя хотелось бы знать гритность конкретно.)
    5. В общем полностью положительное мнение. Надежды оправдались. Считаю данный предмет необходимым для любого любителя ножей.
    Минусы:
    1. Диаметр отверстий на всех углах был настолько маленьким, что его пришлось разрабатывать вручную. На что у меня ушло реально часа 1,5 времени и появились два мазоля.
    2. В результате этой ручной "разработки" несколько углов (непомню какие) немного переработал и теперь стержни там болтаются.
    3. Я бы сделал подставку под стержни более длинной (продолговатой). Все углы расположил в два ряда (а не в три), а вдоль подставки (параллельно двум рядам с углами) просверлил два продольных отверстия для хранения стержней (типа как в Лански).
    Этим бы убил несколько "зайцев":
    1. Подставка стала бы немного длиннее, а следовательно ее легче держать во время заточки и меньше вероятность порезаться.
    2. Все находилось бы в одном блоке (и стержни и подставка). А так, все валяется отдельно и каждый раз думаю как и куда это все вместе положить (так как нет ни кулька ни пакетика).

    Вот, собственно, и все замечания. Если будет такая подставочка, то готов приобрести дополнительно (так как на этой переработал несколько углов).

    С уважением, Игорь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет подставки большего размера.
      Если делать подставку как вы предлагаете, то у нее должны быть размеры 230х100х25мм. Это уже целая доска. Поэтому в точилке Lansky всего два угла и стержни 110мм.

      Удалить
  5. Я себе такую заказал, дёшево и сердито. Много ума для заточки не надо, точит отлично до хорошего реза бумаги. Если любите ходить с волосами на предплечье ( которые после заточки нож не бреет), вполне шикарная точилка. Я заточил пару Опенелек на 30 градусов, меня вполне устраивает, но жена сказала, что-бы её нож так сильно не точил, а то она может остаться без пальцев. Это радует ( в смысле не "без пальцев", а острота после заточки).
    Ну и единственный минус, уж очень туго входят и выходят стержни.
    Спасибо за такой гаджет, с уважением, Александр!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня есть несколько разных точилок, то потребность в такой возникла после того, как обзавелся 710-м бенчем D2 с рекурвой, точить которого было нечем.
    Заказал, оперативно получил, сегодня пустил в дело. Потренироваться решил на кухонном наборе Lessner. Менее чем за час довел до уверенного реза бумаги все ножи из набора, хотя изначально бумагу нормально не резал ни один. Точил не спеша, цели все сделать как можно быстрее не было.
    Потом наступила очередь 710-го. Он у меня после кастомной доработки, угол заточки не совсем понятен. Потратил некоторое время на подбор угла, помечая РК фломастером и обрабатывая в точилке. Похоже ближе всего оказался угол в 40 градусов, на нем в итоге и точил. Результат порадовал - уверенный приятный рез бумаги - до начала процедуры нож нормально резать бумагу отказывался. Но до состояния бриться волос на руке довести не удалось. Не исключено, что угол слишком большой для этого, хотя возможно надо просто больше времени.
    В целом устройством очень доволен, свою задачу выполняет на отлично, спасибо Олегу!
    С уважением,
    Слава

    ОтветитьУдалить
  7. Приобрел точилку абсолютно осознанно и целенаправленно, поскольку имел возможность попользоваться изделием Олега ранее. Длина стержней, качество изготовления, цена - вот факторы, по которым эта точилка на кухне - почти идеальный вариант.
    Почему "почти"? Ну все-таки размер и габариты основы, как по мне, не совсем удобны. Если бы основа была Уже, длиннее и (возможно) толще - работать с точилкой было бы удобнее. Это сугубо субьективный вывод, сделанный из сравнения сабжа с приспособой аналогичного типа, сделанной на скорую руку в гараже.
    Но это я уже придираюсь. Твержая "пятерка", однозначно!
    Voyajer

    ОтветитьУдалить
  8. Приобрел данный девайс. Очень доволен. Сразу же заточил свои опинельки (после тюнинга), до бритья волос на руке. Точил кухонники, все на ура.Спасибо Олегу за точилку.

    ОтветитьУдалить
  9. Спешу поделиться и своими впечатлениями о точилке. Сегодня стал счастливым ее обладателем. Вещь просто шикарная, за эту стоимость просто МАСТХЭВ! Опробывал на хулте rfr, отлично справилась! Эту брал на подарок, теперь и себе закажу одну.

    С уважением,
    Александр.

    ОтветитьУдалить
  10. вещь замечательная,а учитывая цену то вдвойне.для кухни альтернативы нет.если будете еще комплектовать стержнями fine то вообще будет бомба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению других стержней не нашел. Да и по диаметру трудно подобрать было бы.

      Удалить
  11. Получил точилку остался доволен. Универсальная удобная штука, хотя я предполагал что деревянная основа будет несколько больше ( так было бы удобнее ). Стержни в подставку входят плотно люфта нет - это очень хорошо ...
    Что бы засунуть в отверстие пришлось капнуть капельку масла на край стержня. Точить ножи очень удобно и просто. Сразу подправил все свои кухонники буквально по несколько минут на каждый нож и они снова острые.
    Хотя думаю что если РК на ножах будет уваленная в хлам и со сколами то эта точилка не поможет.
    В общем эта Вещь стоит своих денег.


    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  12. Сразу отвечу всем насчет бОльшей деревянной основы.
    В ней как в таковой смысла нет. Это оптимальный размер для такого количества отверстий. Но если вам нужна более "мощная" подставка, то можно эту приклеить, например к паркетине, ну или прикрутить двумя саморезами - если нужна разборная конструкция.

    ОтветитьУдалить
  13. Заказывал девайс, точилка приехала быстро, без повреждений, отлично упакованная. Единственное что вызвало вопрос - туговатая постановка стержней, но лучше так, чем болтанка и потеря необходимого угла при заточке. Так что здесь всё продуманно. Твёрдая древесина, похоже бук, что радует! Буду осваиваться. Благодарю за отличную точилку!

    ОтветитьУдалить