вторник, 28 сентября 2021 г.

Про сталі: Сталь AUS-8 (AUS-8A)

    Японская сталь, относящаяся к семейству AUS, производимая компанией Aichi Steel Works. создавалась и позиционировалась, как более качественная замена и конкурент ножевой стали 440С. 
  Разрабатывалась как ножевая сталь, способная сохранить баланс между высокими нержавеющими и хорошими износоустойчивыми характеристиками. Является одной из популярнейших ножевых марок сталей, так как легко поддается обработке, заточке и имеет хорошие режущие свойства при невысокой цене. Калится обычно до 56-59 HRC.
В отличии от своего предшественника в состав AUS-8 входит молибден и никель. Наличие этих присадок в сплаве обеспечивает максимально высокое сопротивление к коррозии. Благодаря грамотно подобранному составу элементов сплав AUS-8 обладает оптимальным соотношением «твердость-упругость», которое по достоинству оценили компании, производящие ножи.
    Процесс выплавки и закалки стали проходит по обычным технологическим процессам, не требуя дополнительных затрат. Поэтому заготовки AUS-8 имеют невысокую стоимость, что также сказывается на популярности этой стали. Благодаря этому параметру, компании имеют возможность производить цельнометаллические ножи по вполне разумной цене.
    Нож из стали AUS-8 не требует никакого особого ухода. Регулярно проверяйте состояние режущей кромки и поддерживайте ее в рабочем положении с помощью мусата или карманной точилки.
 
     Химический состав стали:
Углерод (C): 0,70 - 0,75%;
Хром (Cr): 13 - 14,5%; Молибден (Mo): 0,1 - 0,3%; Ванадий (V): 0,1 - 0,26%; Никель (Ni): 0,49%; Марганец (Mn): 0,5%; Кремний (Si): 1,0%   

    AUS-8A - аналогичная сталь, которая специально производится для Cold Steel и имеет чуть большее содержания углерода до 1%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий